Trainer

Unser Team besteht aus erfahrenen Trainerinnen und Trainern, die zu meist seit vielen Jahren in der Halle stehen und ihr Wissen an den Nachwuchs weitergeben. Unterstützt werden sie von Trainerassistentinnen, die wir unter Anleitung an das Unterrichten von Kindern heranführen. Dabei werden sie behutsam auf die Rolle als Trainer vorbereitet und können sich aufgrund ihrer eigenen Turnerfahrung leicht in die Kinder hineinversetzen.

 

Der Erwerb von Trainerlizenzen, Kampfrichterscheinen sowie der regelmäßige Besuch von Fortbildungen wird von der Abteilung gefordert und gefördert.

 

Wenn ihr noch mehr über die einzelnen Trainer erfahren wollt, klickt auf das jeweilige Bild.

Sabine Reitberger

  • Abteilungsleiterin
  • Trainer C-Lizenz

Aleksandra Knoll

  • stellvertretende Abteilungsleiterin
  • Trainer C-Lizenz

Katharina Seßler 

  • Kassier
  • Trainer B-Lizenz

Alessia Jacob

  • Assistenztrainerin

Christina Russling

  • Assistenztrainerin

Elena Jovanovic

  • Übungsleiterin
  • Kampfrichterin

Elisa Hasper

  • Assistenztrainerin

Frederike Genick

  • Assistenztrainerin

Johanna Russling

  • Assistenztrainerin

Johanna Schorpp

  • Übungsleiterin

 Julia Hadersbeck

  • Trainer C-Lizenz
  • Kampfrichterin

Julia Urban

  • Bachelor of Arts Bewegung & Ernährung
  • Trainer C-Lizenz
  • Sportlehrerin

Konstantin Schlagbauer

  • Trainer C-Lizenz

Lara Dizura

  • Übungsleiterin

Lisa Glaser

  • Assistenztrainerin

 Luisa Hoffmann

  • Trainer C-Lizenz
  • Kampfrichterin

Luise Rettig

  • Übungsleiterin

Maja Jovanovic

  • Übungsleiterin

Margit Rettig

  • Übungsleiterin

Markus Thate

  • Trainer B-Lizenz 

Michelle Kranz

  • Trainer C-Lizenz

Mira Tripp

  • Assistenztrainerin

Mitch Dropping

  • Sportlehrer

Nicola Aufricht

  • Übungsleiterin

Nicole Reitberger

  • Übungsleiterin

Shpresa Mahmutaj

  • Assistenztrainerin

Sindia Brugger

  • Assistenztrainerin

Theresa Hausmann

  • Assistenztrainerin

Trixi Reitberger

  • Assistenztrainerin